Herzlich Willkommen auf unseren Internetseiten

                           Interessantes und Informatives über den Bezirk Unterfranken finden Sie hier. Viel Spaß beim “Stöbern”!

Wir trauern um Kurt Walter, unseren früheren Bezirkspräsidenten von Unterfranken und früheren Betreuer der fördernden Mitglieder. Er ist am 14. Januar friedlich eingeschlafen.

Kurt Walter war ein „Vollblutfastnachter“. Bereits mit 30 Jahren hat er sich mit Leib und Seele dem fastnachtlichen Brauchtum verschrieben.

1967 wurde er Fördermitglied des Fastnacht-Verband Franken e. V. (FVF). Bei der RiKaGe (Rimparer Karneval-Gesellschaft) trat er 1970 als Prinz in den Vorstand ein. Von 1971 bis 1977 war er als Schriftführer bei der RiKaGe und von 1977 bis 2000, also 23 Jahre, als Sitzungspräsident im Dienste des Faschings tätig. Der FVF konnte ihn 1976 als Beirat gewinnen. Viele Vereine besuchte er bis 1992 und durfte in seiner unnachahmlichen Art Grußworte überbringen und Ehrungen verleihen. Von 1992 bis 2000 amtierte Kurt Walter als unterfränkischer Bezirkspräsident des FVF. Danach betreute er die fördernden Mitglieder bis 2009 und blieb bis heute dem Fasching verbunden.

Neben vielen fastnachtlichen Auszeichnungen wurde er 1983 mit der höchsten Auszeichnung des FVF, dem Till von Franken in Silber und 1999 mit dem Till von Franken in Gold ausgezeichnet.

Danke, lieber Kurt, für Dein Engagement rund um das fastnachtliche Brauchtum.

Wir werden Dich sehr vermissen, aber Du lebst in unseren Erinnerungen und unseren Herzen weiter. Deiner Familie wünschen wir viel Kraft.

„Das Schönste, was ein Mensch hinterlassen kann,
ist ein Lächeln im Gesicht derjenigen, die an ihn denken.“

Das Gremium Unterfranken

Links vorne: Tobias Brand, Dieter Kewersun, Klaus Mültner, Siegfried Schnellbach.
2. Reihe von links:  Bernd Friedrich, Ingrid Ganzer, Angelika Arnold, Marco Herbert.
Hintere Reihe von links: Holger Leikam, Julia Botos, Fank Niemert, André Köstner, Norbert Schober, Jürgen Hofmann.

Bezirkspräsident Unterfranken

Tobias Brand
Alte Steige 9
97286 Winterhausen

T: +49 9333 9049999
@: tobias.brand@fastnacht-verband-franken.de

Bezirksjugendleiter Unterfranken (kommissarisch)

Jonas Eyrich

Vorsitzende Tanz- & Turnierausschuss Bezirk Unterfranken

Vorsitzende Öffentlichkeitsarbeit Bezirk Unterfranken

Angelika Arnold
Dr.-Bolza-Ring 5
97299 Zell

T: +49 931 44476
F: +49 931 451639
@: angelika.arnold@fastnacht-verband-franken.de

Ordenskapitel Bezirk Unterfranken

Bernd Friedrich
Sonnenstraße 14
63879 Weibersbrunn

T: +49 6094 620
@: bernd.friedrich@fastnacht-verband-franken.de

Norbert Schober
Feldstraße 1a
97318 Kitzingen

T: +49 9321 7697
@: norbert.schober@fastnacht-verband-franken.de

Beiräte Bezirk Unterfranken

Ingrid Ganzer
Am Sand
97080 Würzburg

T: +49 931 93719
@: ingrid.ganzer@fastnacht-verband-franken.de

Marco Herbert
Am Burgweg 23
97274 Leinach

M: +49 160 8197388
@: marco.herbert@fastnacht-verband-franken.de

Dieter Kewersun
An der Lehmgrube 5
97320 Buchbrunn

M: +49 177 3577943
@: dieter.kewersun@fastnacht-verband-franken.de

André Köstner
Schulstr. 27
97236 Randersacker

T: +49 931 709349
@: andre.koestner@fastnacht-verband-franken.de

Holger Leikam
Amalienweg 5
97318 Kitzingen

T: +49 9321 1309330
M: +49 160 97468848
@: holger.leikam@fastnacht-verband-franken.de

Klaus Mültner
Suhlesstraße 6
97638 Mellrichstadt

T: +49 9776 6904
F: +49 9776 7292
M: +49 172 8247446
@: klaus.mueltner@fastnacht-verband-franken.de

Frank Niemert
Kurmainzer Ring 14
63762 Großostheim

M: +49 179 7502561
@: frank.niemert@fastnacht-verband-franken.de

Siegfried Schnellbach
Schiestlstr. 2
97904 Dorfprozelten

T: +49 9392 9241071
@: siegfried.schnellbach@fastnacht-verband-franken.de